Sondervorstellungen am Vormittag für Kindergärten und Schulen sind jederzeit möglich, bitte mit dem Puppenspieler absprechen.

  

 

Spielplan  2020

                                                                

AUS AKTUELLEM ANLASS IST DAS THEATER UNTERM REGENBOGEN BIS AUF  WEITERES GESCHLOSSEN.

Die Eröffnung ist geplant für den:

 

 Freitag       9. Oktober    19:00 Uhr        Premiere:

                                                                                  Die Heimkehr des Königs

 

Oktober 2020

 

Freitag                  9.10. 2020          19:00    Premiere:  Die Heimkehr des Königs

 

Samstag              10.10.                     16:00   Die Heimkehr des Königs            

 

Sonntag               11.10.                   16:00     Die Heimkehr des Königs

 

Samstag              17.10.                   16:00    Die Heimkehr des Königs

 

Sonntag               18.10.                   16:00    Die Heimkehr des Königs

 

Samstag              24.10.                   16:00    Die Heimkehr des Königs

 

Sonntag               25.10.                   16:00    Die Heimkehr des Königs

 

Donnerstag        29.10.                   16:00     Von der Prinzessin, dem Bäckerjungen und dem Fuchs

 

Freitag                 30.10.                   16:00     Brezel Brezel

 

Samstag              31.10.                   16:00     Die Heimkehr des Königs

 

November 2020

 

Freitag                 06.11.                   16:00     Von der Prinzessin dem Bäckerjungen und dem Fuchs

 

Samstag              07.11.                   16:00     Brezel Brezel

 

Sonntag               08..11.                  16:00     Die Heimkehr des Königs

 

Freitag                 13.11.                   20:00     Aladin

 

Samstag              14.11.                   16:00     Aladin

 

Sonntag               15.11.                   16:00     Aladin

 

Samstag              21.11.                   16:00     Der Bibabutzemann

 

Sonntag               22.11.                   16:00     Der Bibabutzemann

 

Samstag              28.11.                   16:00     Der Froschkönig, oder der eiserne Heinrich

 

Sonntag               29.11.                   16:00     Der Froschkönig, oder der eiserne Heinrich

 

Dezember 2020

 

Samstag              05.12.                   16:00     Wer hat die Spitze des Weihnachtbaumes         gestohlen?

 

Sonntag               06.12.                   16:00     Wer hat die Spitze des Weihnachtbaumes gestohlen?

 

Samstag              12.12.                   16:00     Wer hat die Spitze des Weihnachtbaumes gestohlen?

 

Sonntag               13.12.                    16:00     Wer hat die Spitze des Weihnachtbaumes gestohlen?                

 

Samstag              19.12.                   16:00     Wer hat die Spitze des Weihnachtbaumes gestohlen?

 

Sonntag               20.12.                   16:00     Wer hat die Spitze des Weihnachtbaumes gestohlen?

 

Mittwoch            23.12.                   16:00     Wer hat die Spitze des Weihnachtbaumes gestohlen?

 

Sonntag               27.12.                   16:00     Vom hölzernen Adler

 

Montag                               28.12.                   16:00     Vom hölzernen Adler

 

Mittwoch            30.12.                   20:00     Wemmir au nex midanander schwädzed

 

Januar 2021

 

Samstag              02.01.                   20:00     Wie Askeladden die Silberenten vom Troll stahl

 

Sonntag               03.01                     16:00     Wie Askeladden die Silberenten vom Trollstahl

 

Montag                 04.01.                   16:00     Wie Askeladden die Silberenten vom Troll stahl

 

Freitag                 08.01.                   20:00     Aladin

 

Samstag              09.01.                   16:00     Aladin

 

Sonntag               10.01.                   16:00     Aladin

 

Mittwoch            13.01.                   20:00     Wemmir au nex midanander schwädzed

 

Samstag              16.01.                   16:00     Die Heimkehr des Königs

 

 

 

Sonntag               17.01.                   16:00     Die Heimkehr des Königs

 

Samstag              23.01.                   16:00     Der Grumm. Abenteuergeschichte aus der Rems.

 

Sonntag               24.01.                   16:00     Der Grumm. Abenteuergeschichte aus der Rems.

 

Samstag              30.01.                   16:00     Geschichten aus dem Koffer

 

Sonntag               31.01.                   16:00     Geschichten aus dem Koffer

 

Februar 2021

 

Samstag              06.02.                   16:00     Der Froschkönig, oder der eiserne Heinrich

 

Sonntag               07.02.                   16:00     Der Froschkönig, oder der eiserne Heinrich

 

Samstag              13.02.                   16:00     Wie der Kasper dem kleinen Krokodil Emil…

 

Sonntag               14.02.                   16:00     Wie der Kasper der Großmutter ihren Geburtstag rettet

 

Donnerstag        18.02.                   16:00     Kasperle beim Zauberer

 

Samstag              27.02.                   16:00     Kasperle im Hexenwald

 

Sonntag               28.02.                   16:00     Kasperle in Afrika

 

März 2021

 

Samstag              06.03.                   16:00     Wie der Kasper dem kleinen Krokodil Emil….

 

Samstag              06.03.                   20:00     HANG – Tanz der Klänge  mit Ralph Gaukel

 

Sonntag               07.03.                   16:00     Kasperle am Marterpfahl

 

Mittwoch            10.03.                   20:00     Wemmir au nex midanander schwädzed

 

Samstag              13.03.                   16:00     Der Froschkönig, oder der eiserne Heinrich

 

Sonntag               14.03.                   16:00     Der Froschkönig, oder der eiserne Heinrich

 

Samstag              20.03.                   16:00     Das tapfere Schneiderlein

 

Sonntag               21.03.                   16:00     Das tapfere Schneiderlein

 

Freitag                 26.03.                   20:00     Leben mit den Mönchen, Himalaya, Dia, Film und Erzählung

 

Samstag              27.03.                   16:00     Hänsel und Gretel

 

Sonntag               28.03.                   16:00     Hänsel und Gretel

 

April 2021

 

Donnerstag        01.04.                   16:00     Rotkäppchen und der Hase und der Igel

 

Mittwoch            07.04.                   20:00     Die schöne Lau. Mörike.

 

Freitag                 09.04.                   16:00     Rotkäppchen und der Hase und der Igel

 

Samstag              10.04.                   16:00     Backe, backe Kuchen

 

Sonntag               11.04.                   16:00     Backe, backe Kuchen

 

Freitag                 16.04.                   20:00     Vom hölzernen Adler

 

Samstag              17.04.                   16:00     Vom hölzernen Adler

 

Sonntag               18.04.                   16:00     Vom hölzernen Adler

 

Samstag              24.04.                   15:00     Die Heimkehr des Königs

 

Sonntag               25.04.                   16:00     Die Heimkehr des Königs

 

Mai 2021

 

Freitag                 07.05.                   20:00     Wie Askeladden die Silberenten vom Troll stahl

 

Samstag              08.05.                   16:00     Wie Askeladden die Silberenten vom Troll stahl

 

Sonntag               09.05.                   16:00     Wie Askeladden die Silberenten vom Troll stahl

 

Freitag                 14.05.                   16:00     Von der Prinzessin dem Bäckerjungen und dem Fuchs

 

Samstag              15.05.                   16:00     Brezel Brezel

 

Sonntag               16.05.                   16:00     Die Heimkehr des Königs

 

Samstag              22.05.                   16:00     Der Grumm. Abenteuergeschichte aus der Rems.

 

Freitag                 28.05.                   16:00     Wie der Kasper dem kleinen Krokodil Emil…

 

Sonntag               30.05.                   16:00     Kasperle beim Zauberer

 

Juni 2021

 

Mittwoch            02.06.                   16:00     Das tapfere Schneiderlein

 

 

Freitag                 04.06.                   16:00     Kasperle am Marterpfahl

 

Samstag              05.06.                   16:00     Wie der Kasper der Großmutter ihren Geburtstag rettet

 

Sonntag               06.06.                   16:00     Kasperle in Afrika

 

Samstag              12.06.                   16:00     Der Bibabutzemann

 

Sonntag               13.06.                   16:00    Der Bibabutzemann

 

Mittwoch            16.06.                   20:00     Die schöne Lau. Mörike.

 

Samstag              19.06.                   16:00     Der Froschkönig, oder der eiserne Heinrich

 

Sonntag               20.06.                   16:00     Der Froschkönig, oder der eiserne Heinrich

 

Juli 2021

 

Samstag              03.07.                   16:00     Hänsel und Gretel

 

Sonntag               04.07.                   16:00     Hänsel und Gretel

 

Mittwoch            07.07.                   20:00     Wemmir au nex midanander schwädzed

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        

 

 

 

 

 

                                                                        

 

 

                                                                        

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juli 2019

 

 

So     21.07.         16:00          Der Grumm. Eine Geschichte aus der Rems.

 

 

Wir bitten um Anmeldung. Kartentelefon: 07151 905530  24 Stunden

 

 

Sommerpause bis Anfang Oktober